Свердловское «Яблоко» со скандалом отказалось выдвигать Ройзмана в губернаторы

Председатель свердловского отделения партии «Яблоко» Юрий Переверзев решил покинуть партию. Об этом сообщает пресс-служба фракции. Из-за этого в партии не смогли провести голосование, и выдвижение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы от «Яблока» оказалось под угрозой срыва.

 

По мнению Переверзева, предложение «провести голосование по выдвижению кандидата в губернаторы на альтернативной основе, чтобы соблюсти базовые демократические принципы, федеральным руководством было проигнорировано».

 

«Проявленный федеральным руководством партии волюнтаризм привел ситуацию к расколу в свердловском региональном отделении. Ряд делегатов написали заявление о выходе из партии. Фактически региональное отделение прекратило свое существование», — добавил Переверзев.

 

Ранее в федеральном «Яблоке» вопрос утверждения кандидатуры Ройзмана называли «чисто организационным». Согласно уставу, сначала это должна была сделать региональная конференция, а затем — федеральный совет.

 

Прибывший в Екатеринбург основатель «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что выдвижением Ройзмана в понедельник будут заниматься в Москве.

 

«Похоже, Явлинского ждет очередное унижение: он приедет на конференцию „Яблока“ поддержать Ройзмана, а парторганизация демонстративно поддержит другого. Явлинского лично мне не жалко от слова совсем, да и никому он не интересен — просто Ройзман на губернаторских выборах властям не нужен, Путин свой выбор сделал. Все это очень грустно, конечно», — прокомментировал ситуацию в своем Telegram президент Института модернизации и развития общественных связей Федор Крашенинников.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий