Суд взыскал с компании «Транснефть-Прикамье» 3,2 млн рублей компенсации за снос дома в Адищево

Пермский краевой суда оставил без изменения решение о взыскании 3,2 млн рублей в пользу собственника участка в деревне Адищево Илье Микову за снос строений, попавших в охранную зону нефтепровода.

Как передает ProPerm.ru, в 2015 году по решению Добрянского районного суда собственника обязали снести за свой счет строения на земельном участке в охранной зоне нефтепровода.

Миков обратился в Индустриальный районный суд, где было установлено, что право собственности на земельный участок и дом возникло до реконструкции подводного перехода магистрального нефтепровода Каменый Лог — Пермь через реку Чусовая. Кроме того, суд постановил, что основания для взыскания убытков с администрации Добрянского муниципального района, Краснослудского сельского поселения — нет. Таким образом, истец как собственник имеет право на возмещение убытков в полном объеме.

В «Транснефть-Прикамье» пытались опротестовать решение, однако краевой суд оставил решение без изменений.

«Возможно, что с их стороны будет кассация и верховный суд, но это мало вероятно. Решение теперь уже не отменить. Представители „Транснефти“ уже связались со мной для возмещения денег, осталось решить как это сделать лучше», — рассказал Илья Миков.

Напомним, что всего в в охранной зоне магистральных трубопроводов АО «Транснефть-Прикамье», ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в Прикамье оказалось порядка 3 тыс. земельных участков. На 400 из них расположены дома.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий