Томский суд обязал «Свидетелей Иеговы» заплатить штраф

Томский мировой суд обязал запрещенную в России за экстремизм религиозную организацию «Свидетели Иеговы»  выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщили в суде, в конце марта организация веда миссионерскую деятельность, несмотря на решение о приостановлении ее деятельности распоряжением Министерства юстиции РФ. «Собравшиеся распространяли информацию о своем вероучении среди томичей, не являющихся последователями этого религиозного объединения с целью их вовлечения в состав участников», — говорится в сообщении Томского областного суда.

В судебном заседании представитель религиозной организации вину не признал, пояснив, что в объединении не знали о приостановлении деятельности и о распоряжении Минюста РФ. К тому же, по их словам, богослужение проводилось другой религиозной организацией.

Тем не менее, мировой судья Октябрьского судебного района Томска признал местное объединение «Свидетелей Иеговы» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.26 КОАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий