Топилин: При повышении МРОТ будет сокращаться соцпомощь, чтобы «не платить дважды»

Соцпомощь россиянам будет уменьшаться по мере повышения МРОТ. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин в ходе обсуждения федерального бюджета в Госдуме, сообщает РИА Новости.

«Конечно же, соцпомощь будет уменьшаться, мы будем повышать МРОТ, и, если люди будут получать более высокую заработную плату… обращаясь в фонд социальной защиты, никто из них не будет претендовать на социальную помощь, что очень хорошо, потому что люди будут зарабатывать деньги самостоятельно, и мы ни в коем случае не должны говорить о том, чтобы мы сохраняли социальную помощь, когда мы повышаем заработные платы, здесь надо быть аккуратными, но два раза платить, мне кажется, не стоит», — объяснил Топилин.

Ранее правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Отмечается, что это позволит довести к 2019 году МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России и будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 4,5 млн работников, в том числе 1,6 млн работников бюджетной сферы.

Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству к 10 октября внести в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в два этапа.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий