В Башкирии первокурснику грозят отчислением и вниманием полиции из-за симпатий к Навальному

Руководители образовательных учреждений в Башкирии оказывают давление на учащихся, сочувствующих взглядам оппозиционера Алексея Навального. Как сообщает «Коммерсант», преследуют тех, кто подписан на его блоги, помогает работе штаба и планирует участие в митингах.

Минувшей весной в ряде средних и высших образовательных учреждениях региона еще весной со студентами проводились «профилактические беседы», чтобы отговорить их от участия в митингах оппозиции под угрозой отчисления. О новом факте давления сообщила на своей странице в сети Facebook руководитель уфимского штаба Алексея Навального Лилия Чанышева.

Она опубликовала аудиозапись беседы первокурсника Нефтекамского машиностроительного колледжа Алмаза Имамова с заместителем директора колледжа по воспитательной работе Зинфирой Сальмьяновой. К представителю колледжа, как следует из записи, была вызвать мать первокурсника, которой сообщили, что ее сын занимает «ярко выраженную позицию против правительства Российской Федерации, Республики Башкортостан и администрации города».

В разговоре замдиректора по воспитательной работе предупреждает, что если учащийся поддержит «различные митинги», то его могут задержать «сотрудники внутренних органов», что «будет ему не в пользу» и «неположительно отразится на карьерном росте». Каждого участника, «засвеченного» в «спонтанных акциях», «неорганизованных пикетах и сборищах», полиция «заносит в базу», их «фотографируют, запоминают — а, это тот пикетчик!», предупреждает она.

Зинфира Сальмьянова сообщает, что из УВД в учебное заведение поступают запросы с просьбой по фотографиям определить личности студентов, сочувствующих Навальному. Она также предупреждает, что «такими личностями» интересуются в ФСБ — «большом учреждении, где есть отделение, работающее с сузами, вузами, криминальным составом и так далее». «Потому что мы живем в такой стране, и против действующего правительства мы не имеем права говорить», — отмечает замдиректора.

Она напоминает матери учащегося, что «в прошлые времени стреляли за это», но и сейчас «ничего не изменяется — просто человека не расстреливают». Родители учащихся, участвующих в митингах, могут быть привлечены к административной ответственности «за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», добавляет представитель колледжа. Она пытается убедить своих собеседников в бесполезности политической и гражданской активности. «Сколько лет у нас проводятся вот эти — как это называется — выборы. В каждые выборы есть недовольные люди, и они ничего не добиваются. Это — политическое шоу. Ничего не происходит» — отмечает она.

Свои высказывания замдиректора колледжа объясняет «беспокойством» за судьбу учащегося, а когда он пытается ей возразить и напоминает о Конституции, гарантирующей свободу слова, мысли и мнения, советует поменять учебное заведение и поступить на «юридический». Сам Алмаз Имамов заявил, что его уже трижды вызывали к директору колледжа и грозили отчислением.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий