В Чувашии на экс-главреда газеты завели дело о клевете на кандидата в главы республики

В Чувашии бывшая главный редактор уже закрытой газеты подозревается в клевете на бывшего кандидата на должность главы республики. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в СМИ).

По версии СК РФ, в сентябре 2015 года 28-летняя главред газеты разместила на страницах одного из номеров две страницы текста, содержащего "заведомо ложные сведения об одном из кандидатов на должность главы Чувашской Республики, порочащие его честь и достоинство", и распространила выпуск этого издания тиражом 350 тыс. экземпляров.

"Факт противоправных действий подозреваемой подтверждается вступившим в законную силу решением суда, принятым по результатам рассмотрения иска потерпевшего", — сообщили в Следственном комитете.

По данным издания «Правда ПФО», речь идет о Дарье Комаровой, которая была главным редактором газеты «Эксперт Чувашии». Ее подозревают в клевете на депутата Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Олега Николаева, который проиграл на выборах главы Чувашии, заняв второе место.

Газета «Эксперт Чувашии» известна в республике скандальными публикациями об оппозиционных политиках. Распространялась она бесплатно тиражом несколько сотен тысяч экземпляров. Последний номер издания вышел в начале 2016 года. Позднее Роскомнадзор вынес предупреждение главреду за нарушение закона о СМИ, в частности, за неуказание в выходных данных газеты индекса и названия города, также времени подписания в печать по графику, и Верховный суд Чувашии принял решение аннулировать свидетельство о регистрации газеты.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий