В Дагестане задержаны десять человек, выступивших против сноса домов

Под Махачкалой десять человек задержаны на акции против сноса домов жителей поселка Красноармейск.

Как сообщил порталу «Кавказский узел» председатель совета старейшин поселка Магомед Гусейнов, в поселок въехала строительная техника, и жители поселка вышли на акцию протеста, попытавшись заблокировать строительную технику.

«Жители поселка не пропускали строительную технику. Возник конфликт между сельчанами и представителями человека, который утверждает, что он является владельцем земли в поселке, на которой построены дома. В конфликт вмешались полицейские, которые начали стрелять в воздух», — сказал Гусейнов.

После этого полицейские задержали десятерых участников акции.

Магомед Гусейнов также рассказал о том, что «сложная ситуация в поселке возникла из-за «земельного конфликта». По его словам, в 1944 году жители села Верхние Убеки Левашинского района Дагестана были выселены в Чечню. «В 1957 году нам разрешили вернуться обратно. Государство выделило нам землю в поселке Красноармейск. Также было выделено 49 гектаров земли для сельхозугодий», — сказал Магомед Гусейнов.

«Эта земля раньше принадлежала нашему колхозу, но позже без нашего ведома чиновники оформили на себя эти 49 гектаров земли. Наша борьба за эту землю длится годами. Теперь же выяснилось, что наша земля продана гражданину Азербайджана. Он приехал в поселок, завез строительную технику. Сказал, что он купил эту землю, что у него есть документы, но нам эти документы он не показал», — рассказал Магомед Гусейнов.

По данным издания «Черновик», по решению Кировского районного суда четыре дома в поселке были признаны самовольным строительством. С иском в Кировский районный суд о сносе домов обратилось садовое товарищество «Аграрник», которое посчитало, что жители поселка возводят дома незаконно.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий