В ФСБ объяснили передачу Казахстану части озера Сладкое

Озеро Сладкое в Новосибирской области оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем «усохло». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничное управление ФСБ по региону.

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», — сообщил представитель пресс-службы пограничного управления.

В ведомстве отметили, что именно с этим было связано сообщение районной администрации, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на его берегу, а значит, охотиться у озера больше нельзя.

Накануне СМИ сообщали, что озеро Сладкое было передано Казахстану. При этом в МИД Казахстана заявили, что озеро Сладкое изначально частично находится на территории Республики Казахстан. Ранее России принадлежала лишь треть площади озера. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий