В ФСБ РФ сообщили о формировании новой масштабной террористической сети

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников

Главари террористических группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра», а также остатки ранее существовавших структур «Аль-Каиды» (все три организации запрещены в РФ) ведут переговоры об объединении. Об этом сообщил глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников, передает ТАСС.

«Главари крупнейших международных террористических группировок, таких как „Исламское государство“, „Джебхат ан-Нусра“, а также остатки ранее существовавших структур „Аль-Каиды“, осознавая, что им грозит полное уничтожение в зоне их прежнего доминирования, начали менять свою тактику. В частности, они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь Африки, а также приступили там к созданию опорных пунктов и баз. Фактически речь идет о формировании новой масштабной террористической сети. Кроме того, поступают данные о переговорах ИГ с другими группировками относительно возможного объединения», — сказал Бортников.

По его словам, перекрытие ресурсной базы является важной составляющей противодействия международным террористическим организациям. «Необходимо постоянно глубоко работать в среде, на которую опираются главари международных террористических организаций и находят реальную поддержку при осуществлении своих действий. Мы это видим в Сирии и Ираке, в других местах, где значительное количество людей приносит себя в жертву ради террористических идей в качестве смертников», — сказал глава ФСБ, отметив, что это стало устойчивой тенденцией.

Бортников также подчеркнул, что деятельность террористов за последнее время становится более изощренной, а пропаганда — более агрессивной.

«Мы видим, как боевики, пройдя идеологическую обработку, получив боевую обкатку в зонах вооруженных конфликтов, приобретя круг необходимых связей и навыки сокрытия преступной деятельности, возвращаются в страны исхода или перемещаются в иные ранее не подвергавшиеся террористической угрозе части мира. Деятельность этих террористов становится более изощренной, пропаганда — более агрессивной, цели атак и способы их совершения — более разнообразными», — сказал Бортников, отметив, что это подталкивает к совместным практическим действиям политического и военного характера.

Как добавил глава ФСБ, в первую очередь совместная работа спецслужб и правоохранительных органов по противодействию терроризму должна касаться создания единых информационных массивов, где бы концентрировались данные об иностранных боевиках, их пособниках и лицах, в отношении которых имеется информация об их участии в террористических атаках.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий