В Генпрокуратуре предложили разработать порядок реабилитации наркоманов

Генпрокуратура РФ обратилась к правительству с предложением разработать порядок организации реабилитации наркозависимых граждан. Об этом заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. Его слова приводит ТАСС.

«Генпрокуратура РФ обратилась с инициативой к правительству РФ дать поручение МВД совместно с Минздравом, Минобрнауки и другими заинтересованными ведомствами разработать порядок организации реабилитационных мероприятий для наркозависимых лиц, а также скоординировать исполнение мероприятий в субъектах РФ», — уточнил Куренной.

По его словам, такие меры необходимы, так как «выяснилось, что единый подход к организации процесса реабилитации наркозависимых отсутствует, а нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, требуют доработки». Одним из нарушений было отсутствие субсидирования реабилитации наркозависимых.

«В некоторых регионах России (в республиках Адыгея, Башкортостан, Карелия, Крым, Забайкальском крае, Амурской, Саратовской областях и других регионах) в 2016 году организациям не выделялись субсидии для реабилитации наркозависимых, а в 2017—2018 годах такое субсидирование не было даже запланировано. И это притом, что деньги на оказание медицинской помощи и реабилитацию больным наркоманией и алкоголизмом выделялись немаленькие: в 2016 году — 1 млрд рублей, а в 2017 — 1,2 млрд рублей», — пояснил он.

Также оказалось, что мероприятия по антинаркотическим программам были профинансированы несвоевременно или не в полном объеме, а мероприятия по реабилитации наркозависимых включались в региональные антинаркотические программы только после вмешательства прокуроров. В республиках Адыгея, Марий Эл, Забайкальском крае, Волгоградской области и других регионах уполномоченные органы не всегда проводили оценку эффективности реализации антинаркотических программ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий