В Госдуме требуют отменить ограничения на встречи депутатов с избирателями — Росбалт

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий ограничения на встречи депутатов с избирателями, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему законодательству, депутаты всех уровней — от Госдумы до муниципальных советов могут проводить встречи с избирателями в форме публичных мероприятий, то есть должны уведомлять о них местные власти по аналогии с митингами или шествиями. Такой порядок ограничивает права депутатов, поскольку фактически требует от них согласовывать свои действия с властью на местах. 

Действующие нормы не учитывают «объективную специфику депутатской деятельности и обусловленного ею специального, целевого назначения встреч депутатов с избирателями», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России». По их словам, закон таков, что позволяет местным властям под разными предлогами отказать в проведении встречи с избирателями. 

В Госдуме также сослались на постановление Конституционного суда от 2017 года, который указал, что «само признание возможности проведения встреч депутата с избирателями в форме публичного мероприятия не предполагает распространения на такие мероприятия в полном объеме всех правил, содержащихся в законодательстве РФ о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях, а должно учитывать объективную специфику депутатской деятельности и обусловленное ею специальное, целевое назначение встреч депутатов с избирателями».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий