В Госдуму вносится законопроект об упрощении добычи подземных вод

Правительство вносит в Госдуму законопроект об упрощении порядка предоставления участков недр федерального значения для добычи подземных вод. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно действующей редакции статьи 29 Закона «О недрах», не требуется проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых в отношении запасов подземных вод исключительно на участках недр местного значения, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 м³ в сутки.  

Плата за проведение государственной экспертизы, поступающая в доход федерального бюджета, составляет 10 тыс. рублей. При этом затраты из федерального бюджета на подготовку материалов для государственной экспертизы значительно превышают плату за ее проведение.

Законопроектом предлагается отменить необходимость проведения государственной экспертизы запасов подземных вод на участках недр федерального значения, при пользовании которыми нужно «использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности и которые предоставляются для добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, объем добычи которых составляет не более 100 м³ в сутки».

Учитывая малый дебет скважин, недропользование на участках недр без соответствующего подсчета запасов подземных вод не окажет существенного влияния на гидрогеологическую среду.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 28 сентября 2017 года.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий