В Хабаровском крае спустя 19 лет осужден убийца семилетней девочки

В Хабаровском крае мужчина признан виновным в убийстве семлетней девочки, совершенном 19 лет назад.

Как сообщили в СК РФ, 62-летнему мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По данным следствия, 26 февраля 1998 года в поселке Переяславка района имени Лазо пропала девочка: она пошла кататься на санках с горки и не вернулась. Поиски ничего не дали.

В мае 2008 года местные жители случайно обнаружили на пустыре возле села Могилевка железную бочку, залитую раствором цемента. Они решил сдать ее на металлолом, но для этого необходимо было освободить бочку от цемента. Во время очистки металлической емкости обнаружены детские костные останки и фрагменты одежды. В результате многочисленных экспертиз и допросов так и не удалось установить причину смерти ребенка и найти убийцу.

Весной 2016 года эксперты провели осмотр одежды, обнаруженной в бочке. При помощи новой криминалистической техники они обнаружили биологические следы, принадлежащие мужчине. Образец они сравнили с генотипами преступников. К преступлению оказался причастен 61-летний мужчина.

Он был задержан, но вину не признал. Следователи не сдавались и установили, что в 1998 году данный мужчина работал в художественной мастерской, расположенной в поселке Переяславка. Криминалисты поехали туда и нашли это здание в заброшенном состоянии. Во время осмотра при помощи специального криминалистического оборудования (Blue Star) в помещении обнаружены микроскопические следы крови. В дальнейшем в лаборатории эксперты установили, что это кровь пропавшей девочки.

Ранее данный мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальное преступление в отношении четырехлетней девочки. Тогда суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В итоге суд признал доказательства достаточными для вынесения нового приговора.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий