В ХМАО нефтяную компанию заставили убрать отходы через суд

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения закона в работе ОАО «Многопрофильная компания «Аганнефтегазгеология» (контролируется НК «РуссНефть»). Общество уличили в размещении опасных отходов, говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки было установлено, что с 2004 по 2014 год «Аганнефтегазгеология» складировала буровой шлам в объеме более 10,4 тыс. кубометров в шламовых амбарах кустовых площадок Рославльского, Западно-Могутлорского и Чухлорского участков с Нижневартовском и Сургутском районах.

Шлам является отходом IV класса опасности и размещался компанией с нарушением федеральных законов. Так, были выявлены факты невнесения амбаров в госреестр объектов размещения отходов, непроведения мониторинга состояния подземных грунтовых вод, отсутствия наблюдательных скважин.

Помимо этого, проверки установили, что после окончания строительства кустовых площадок не были приняты меры для ликвидации шламовых амбаров, а земли не рекультивированы.

Природоохранный прокурор подал иск в Нижневартовский райсуд с требованием устранения выявленных нарушений. В результате «Аганнефтегазгеология» ликвидировала шламовые амбары и провела рекультивацию земельных участков.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий