В ХМАО структура «Газпрома» не собирается помогать жителям спасти свои дома от сноса

«Газпром трансгаз Сургут» отказался строить станцию понижающего давления на газопроводе, который находится в черте Сургута. Об этом сообщил «URA.RU» депутат думы города Дмитрий Пахотин.

Магистральный газопровод компании «Газпром трансгаз Сургут» проходит через 12 кооперативов, расположенных в черте города, неподалеку от Сургутских ГРЭС — охранная зона «трубы» составляет 200 метров. «Дочка» газового гиганта несколько лет назад начала расчищать территорию вокруг газопровода. Газовики выиграли сотни заседаний в разных судебных инстанциях и продолжают подавать новые иски. Под снос попадают сотни жилых домов.

Ранее были достигнуты договоренности о том, что сургутские газовики построят станцию понижающего давления, что позволит уменьшить охранную зону газопровода до нескольких метров, однако в итоге «Газпром трансгаз Сургут» решил отказаться от этих планов.

Как сообщил Пахотин, в думе прошло рабочее совещание, посвященное проблеме охранной зоны газпромовских труб, во время которого и выяснилось, что сургутская «дочка» монополиста отказывается строить станцию понижающего давления.

«Вся многолетняя работа закончилась пшиком. „Газпром“ официально заявил, что никогда не будет строить станцию из-за экономической нецелесообразности. По факту наш „трансгаз“ заявил, что проблему решать не будет, а будет сносить в 2018 году попавшие в охранную зону дома. Через полгода как раз истекает срок исполнительных производств по выигранным газовиками судам. И у них выбора нет — либо отдавать приставам, либо аннулировать, но это может привести к дисциплинарным взысканиям в адрес местных юристов и руководства со стороны головного „Газпрома“», — прокомментировал Дмитрий Пахотин.

По данным городских депутатов, до конца недели администрация Сургута должна принять решение о подаче иска, чтобы принудительно заставить газпромовцев понизить давление в «трубе». «Газопровод находится в зоне муниципалитета, что запрещено федеральным законодательством. Есть пример „Сургутнефтегаза“, который строит понижающие станции даже рядом с поселками, не говоря уже о черте города», — добавил депутат Дмитрий Пахотин.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий