В Калининграде детский сад заплатит штраф за вспышку сальмонеллеза

В Калининграде суд обязал детский сад за вспышку сальмонеллеа возместить родителям детей моральный вред на общую сумму 1 млн.рублей и компенсировать затраты на лекарства на общую сумму около 20 тыс. рублей.

Как передает ya39.ru, с 5 по 13 мая в детском саду №131 было зафиксировано 73 случая недомогания детей после приема пищи. Всем заболевшим детям бы поставлен диагноз "сальмонеллез".

Эпидемиологическое расследование выявило в пробах пищи наличие бактерий сальмонеллы. Причинами массового заболевания детей явилось употребление микробиологически загрязненной готовой продукции, приготовленной на пищеблоке детсада с нарушением технологии. Загрязнение готовой продукции произошло из-за грубого нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, установленных к санитарному содержанию пищеблока, инвентаря, посуды; к условиям хранения, приготовления пищевых продуктов; к приему пищевых продуктов в детском саду;  к организации противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

За допущенные нарушения санитарного законодательства были возбуждены административные дела, по результатам рассмотрения которых шеф-повар детского сада оштрафована на 7 тысяч рублей, кладовщик – на 500 рублей, а сам детский сад – на 70 тысяч рублей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий