В Кировской области из-за РЖД жители микрорайона отрезаны от города

Железная дорога

В Кировской области часть жителей города Вятские Поляны из-за железной дороги отрезаны от остальной части населенного пункта. Они добиваются строительства пешеходного моста через железнодорожные пути.

Как сообщает региональное отделение ОНФ, горожане жалуются, что из-за железной дороги их микрорайон уже много лет практически отрезан от остальной части города. В адрес ОАО «РЖД», а также в транспортную прокуратуру направлены соответствующие обращения.

Чтобы добраться на работу, в школы и детские сады, около 200 местных жителей вынуждены ежедневно переходить пути в несанкционированном месте, подвергая риску свои жизни.

Объездная дорога существует, но ее протяженность составляет около 3 км. При этом на ней отсутствуют тротуары и освещение, по обочинам — густые заросли. Родители бояться отпускать по ней детей.

Ситуация осложнилась после того, как представители железнодорожной компании демонтировали через канаву самодельный мостик, ведущий к путям. На встрече с представителями городской администрации и железнодорожников жители потребовали обеспечить им возможность быстро и безопасно добираться до центра города и социальных учреждений. Представитель компании отметил, что самодельный мостик был демонтирован ради безопасности жителей, чтобы исключить ситуации перехода железнодорожных путей в непредназначенных для этого местах.

Решить проблему, по мнению местных жителей и экспертов ОНФ, могло бы строительство надземного пешеходного перехода через пути. Однако, по словам представителей администрации города Вятские Поляны, построить такой мост за муниципальные средства невозможно, земля является собственностью РЖД.

Активисты Народного фронта направили соответствующее обращение в адрес компании, а также в транспортную прокуратуру.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий