В Красноярском крае прошла вторая по счету шахтерская олимпиада

В Красноярском крае завершился финальный этап конкурса профессионального мастерства Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). С 11 по 13 июля за призовые места боролись горянки из семи регионов России от Кузбасса до Владивостока. 8 золотых медалей из 12 завоевали рабочие АО «СУЭК-Красноярск».

Выступая на открытии олимпиады, генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский напомнил, что она проводится второй раз (первая состоялась в 2014 году — «Росбалт»). По его словам, эта молодая традиция имеет большое значение для повышения стандартов безопасности и развития экономики региона.

«Наша компания чувствует себя очень комфортно на бородинской земле, в Красноярском крае, стабильно работает, стабильно улучшает свои результаты, наращивает инвестиции, увеличивает заработную плату. Здесь мы занимаемся не только добычей угля, но и развиваем вспомогательные производства — например, развиваем импортозамещение на Бородинском ремонтно-механическом заводе, в опытном режиме осваиваем углехимию», — сообщил Рашевский.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что «труд шахтера дает краю электроэнергию, тепло, все коммунальное обслуживание». Он поблагодарил СУЭК за организацию олимпиады и вклад в социально-экономическое развитие всего Сибирского региона.

Наиболее зрелищной частью олимпиады стали соревнования машинистов роторных экскаваторов ЭР-1250. Эти гигантские машины весом 700 тонн и длиной 48 метров способны ежечасно погружать в полувагоны 1250 кубометров/тонн угля.

Конкурс проходил на крупнейшем в России угольном разрезе — Бородинском имени М. И. Щадова, где было добыто свыше миллиарда тонн бурого угля. Каждый год из разреза вывозятся около 20 миллионов тонн «черного золота».

Площадь его горного поля превышает 2 тыс. га. На месторождении работает 30 единиц высокопроизводительной современной горной техники. ЭР-1250 (на котором проходили соревнования) — в строю с 2016 года и является далеко не самой габаритной машиной.

Задача машинистов ротора и погрузки заключалась в заполнении углем четырех полувагонов. Машинист ротора вынимал уголь из забоя, а второй машинист производил его погрузку. После первых двух полувагонов они менялись местами и начинали загружать углем следующие два. Судьи учитывали скорость, объем и качество производимых работ.

По окончании этапа один из участников команды выполнял творческое задание. Он должен был попасть грузилом, которое было подвешено на роторной стреле, в ведро с водой. Причудливый на первый взгляд конкурс необходим для оттачивания навыка управления ротором. В профессии машиниста порой требуется ювелирная точность при направлении колеса с 10 ковшами по 165 кубометров каждый.

За право называться лучшими боролись экипажи пяти разрезов СУЭК: Бородинского, Назаровского (Красноярский край), Харанорского (Забайкалье), Тугнуйского (Бурятия) и Новошахтинского (Приморье). Победителем стали хозяева соревнований — команда Бородинского разреза, состоявшая из Игоря Иванова и его 26-летнего сына Дмитрия.

Как пояснил «Росбалту» бывший глава производственного объединения, а впоследствии АО «Красноярскуголь» (1983—2003 гг.) Виктор Гуськов, соревнования, направленные на повышение профессионализма, активно проходили в советское время. По его мнению, дух здоровой конкуренции и профессиональный азарт вновь возвращаются в среду горняков. Это стало возможным, в том числе, благодаря организованной СУЭК олимпиаде.

«Это вторая олимпиада, а в советские годы мы тоже проводили подобные соревнования. Они назывались конкурсами промышленного мастерства. Мы приглашали шахтеров из Чехии, Польши, Германии, из всех стран, где использовалась роторная техника. И ни разу еще не было, чтобы бородинцы не побеждали. Причем на судейство никто не жаловался», — рассказал Гуськов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий