В Кремле назвали условия возвращения России к меморандуму по Сирии

Россия готова возобновить действие меморандума с США по Сирии, если со стороны Вашингтона не повторятся непредсказуемые действия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По его словам, российскую сторону проинформировали о ракетном ударе США по сирийской авиабазе.

«Непредсказуемость в том плане, что поводом для действия декларировалась якобы причастность сирийской армии к химатаке. Это обвинение было выдвинуто без каких-либо оснований, проведения расследования и без даже попытки заявлений провести такое расследование», — сказал Песков.

Россия приостановила действие заключенного с Вашингтоном меморандума по безопасности полетов в Сирии после ударов США по авиабазе Шайрат. Тогда в Кремле заявили, что документ утратил смысл. При этом Дмитрий Песков отмечал, что технологические возможности по обмену информацией об ударах в Сирии остаются, но обмена данными не будет.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы вернуться к документу, если Вашингтон подтвердит цель борьбы с терроризмом.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий