В Кремле объяснили трудности доступа к американским дачам в Серебряном Бору

Москва не принуждает американских дипломатов экстренно покинуть дачу в Серебряном Бору. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В данном случае нельзя согласиться с такими обвинениями», — сказал Песков.

Представитель Кремля отметил, что проблема с выездом дипломатов и вывозом их вещей была связана с грузовиками, на которых дипмиссия вывозила вещи. «Возьмите грузовик „Газель“ и попробуйте въехать в Серебряный Бор. Вас туда не пустят. Там есть определенные правила въезда крупногабаритного транспорта», — добавил представитель Кремля.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что слова посольства США о том, что американским дипломатам препятствуют вывозить имущество с посольской дачи в Серебряном Бору, надуманны.

«Они регулярно возобновляли разрешение в Москомприроде на пропуск туда транспорта. Сейчас, после того как мы передали ноту и сделали объявление, они почему-то решили туда поехать, не имея действующего разрешения. Вчера мы, МИД, помогали американцам урегулировать этот вопрос», — сказал Рябков.

31 июля «Интерфакс» сообщил, что дипломаты США планировали забрать свои вещи до официального перекрытия доступа к дачи в Серебряном бору, но их уже два дня туда не пускают.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий