В Курске прошли бега на Кубок АО «Агрокомплекс «Мансурово»

Бега на кубок «Агрокомплекса «Мансурово», в которых приняли участие лошади Александровского конезавода № 12, прошли на Курском ипподроме, сообщает «Российская газета». Это был двенадцатый день испытаний лошадей рысистых пород в текущем беговом сезоне.

«День выдался ветреный, поднятую рысаками пыль несло на трибуны, отчего к концу соревнований наездники и зрители напоминали шахтеров, — рассказывает «РГ». — Бега — особый мир со своим языком. Здесь не обгоняют, а уезжают, показанный лошадью результат называется резвостью, а заезд (гит) лошади должны пройти не только быстро, но и правильным ходом. Рысаки, к примеру, должны бежать рысью. Переход на галоп называется сбоем или проскачкой и при двух сбоях лишает наездника права на приз».

Отмечается, что победители заездов получали кубки и грамоты, не слезая с качалок — разгоряченные бегом лошади не хотели стоять на месте. «Самое сложное было старт не проспать. Как поехали резво, так и результат получился», — рассказала мастер-наездник Марина Лисянская. Они с темно-гнедой кобылой Филадельфией выиграли заезд, а вместе с ним и Кубок. Мать Филадельфии рождена в Александровском конезаводе. Приз Марине вручил генеральный директор АО «Агрокомплекс «Мансурово» Юрий Николаев.

«В 2012 году в состав агрокомплекса «Мансурово» вошел Александровский конный завод № 12, сейчас мы активно восстанавливаем предприятие: ремонтируем конюшни, закупаем современную технику для конной части — УЗИ-сканер и водилку на шесть голов, — рассказал Юрий Николаев. — Ветеринарный врач конного завода прошла стажировку по работе на УЗИ-сканере в одной из лучших ветеринарных клиник России — КСК «Новый век» под руководством профессора Ковача. Надо отметить, что, несмотря на бедственное положение в «нулевых», завод не распродал племенных лошадей. Ну, а мы считаем необходимым инвестировать в коневодство — это статусный и очень красивый спорт»

Гендиректор АО «Агрокомплекс «Мансурово» рассчитывает на постоянное присутствие своих лошадей на бегах в Курске, Воронеже и Орле, поскольку «это лучшая им реклама». А в ближайшей перспективе — и участие в заездах на Московском ипподроме, отметил Юрий Николаев.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий