В МЧС назвали челябинских чиновников виновниками гибели четырех девочек при пожаре

Сибирский региональный центр МЧС России установил, что пожар в частном доме в селе Верхняя Кабанка Челябинской области произошел и по вине региональных властей. Спасатели там обнаружили тела четырех девочек 11, шести и трех лет. Спасти удалось лишь главу семейства 1983 года рождения — с ожогами второй и третьей степени он попал в больницу.

«Эта трагедия стала очередным подтверждением, что в Челябинской области полностью отсутствует система профилактической работы по всем направлениям жизнедеятельности населения», — заявили в СРЦ. Речь идет об отсутствии пожарных извещателей в домах многодетных семей, одиноких пенсионеров и инвалидов.

Как заявили спасатели, руководство региональной комиссии по ЧС, в чью компетенцию входит организация предупредительных мероприятий, фактически самоустранилось от выполнения обязанностей. «Все рекомендации, которые мы предлагали и которые могли бы предотвратить массовую гибель, комиссия по ЧС Челябинской области полностью проигнорировала», — заявило ведомство.

В ответ на критику заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов заявил, что вся работа чиновниками ведется в строгом соответствии с законом.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий