В МИД РФ надеются на нормализацию отношений России и Украины

Рано или поздно Россия и Украина придут к необходимости восстановления полноценных связей. Российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству, заявили в МИД РФ в связи с 20-летием двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, передает ТАСС.

«Большой договор стал системообразующим документом двусторонних отношений. В нем заложены основы долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами в сфере политики, экономики, энергетики, транспорта, военно-технического сотрудничества, науки, культуры, образования, информации, здравоохранения и др. Заключая его в 1997 году, лидеры России и Украины были настроены на дальнейшее тесное взаимодействие и углубленное развитие отношений», — говорится в сообщении ведомства. Там же отмечается, что соглашение стало «каркасом договорно-правовой базы, на основе которого были подписаны десятки документов во всех областях российско-украинского сотрудничества».

Несмотря на напряженность в отношениях в последние годы, «само существование этого документа служит залогом наличия фундамента для возрождения двусторонних отношений». «У нас нет сомнений, что рано или поздно мы придем к необходимости восстановления полноценных связей между нашими странами и народами», — убеждены в российском МИДе.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий