В Минкультуры опровергли список «неугодных» деятелей культуры для участия в форуме

В Минкультуры РФ не видели документа за подписью заместителя министра Владимира Аристархова о якобы списке «нежелательных» гостей культурного форума в Петербурге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева уточнила, что в ведомстве «никто такого документа не получал и не видел». «Эти люди приглашены на форум и некоторые ведут секции», — пояснила она.

Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале документ, в котором содержится перечень лиц, приглашение которых для участия в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме «нецелесообразно». В списке нежелательных гостей — режиссер Александр Сокуров, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, журналист и режиссер Фекла Толстая, кинокритик Андрей Плахов, театральный режиссер Кристоф Марталер и другие. Автор письма ссылается на служебную записку Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий