В Минздраве РФ пожаловались на плохое качество российских вакцин

Показатели качества российских вакцин с каждым годом становятся хуже. Об этом заявила глава департамента лекарственного обеспечения и контроля качества лекарственных средств ведомства Елена Максимкина, передает «Интерфакс».

«У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, не улучшаются, а наоборот — приходится забраковывать», — сказала Максимкина на заседании координационного совета в сфере обращения лекарств и медизделий.

По ее словам, из-за того, что забраковали большую серию Адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины, в стране появились риски по дифтерии и коклюшу. При этом она отметила, что нет проблем с пневмококковой вакциной, вакциной против гриппа — в тех областях, где у России стало больше производителей. «Со всеми остальными вакцинами у нас проблемы», — добавила она.

Максимкина также отметила, что в Минздрав поступает много жалоб не только на нехватку вакцин, но и на неправильные условия хранения препаратов.

В мае правительство РФ выделило Минздраву 1,192 млрд рублей на вакцины против полиомиелита. В документе отмечалось, что этой суммы должно хватить на закупку 1,11 млн доз инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) (содержит убитый полиовирус), который используют для профилактики полиомиелита у детей из групп риска. Это должно помочь провести трехкратную иммунизацию не менее 370 тысяч детей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий