В Москве представили памятник Сергею Бодрову в образе Данилы Багрова

Накануне состоялась презентация макета скульптуры известному кинорежиссеру. 20 сентября 2002 года Сергей Бодров погиб в результате схода лавины в Кармадонском ущелье. Предположительно, 2018-м в столице появится монумент, напоминающий главного героя фильма «Брат».

Сергей Бодров

В годовщину со дня гибели Сергея Бодрова состоялась презентация макета памятника. Автором эскиза выступил архитектор Василий Гончаров, а реализовал идею скульптор Андрей Клыков. Создатели выбрали самую яркую роль актера – Данилу из фильма «Брат». Именно поэтому бронзовая фигура одета в свитер, бушлат и берцы, как и персонаж популярной китноленты.

Во время пресс-конференции многие деятели искусства и культуры вспоминали Бодрова-младшего и сравнивали копию из бронзы с реальным персонажем.

15 лет без «Брата»: одноклассники вспомнили, каким был Сергей Бодров

«Выбор позы видится мне очень точным. Этот герой всегда идет туда, где есть несправедливость и можно что-то изменить к лучшему. Смысл именно в этом пути», — отметил Вадим Самойлов, принимавший участие в проекте «Брат Данила», который инициировал работу над памятником.

Макет памятника Бодрову

Координатор проекта Роман Сергеев сообщил журналистам, что памятник будет стоять без постамента, чтобы прохожие могли подойти к нему, подержаться, почувствовать опору и повспоминать фильмы. Предположительно, фигуру «Брата» установят в центре Москвы. Ведутся обсуждения насчет четырех мест: на Покровском бульваре, площади перед станцией метро «Баррикадная», а также в сквере на Кудринской площади или в парке Декабрьского восстания.

«Сергей жил недалеко от улицы 1905 года и «Баррикадной». А на Покровском бульваре были сняты знаменитые кадры из фильма, на которых Данила идет с братом Виктором. Когда одно из этих мест будет выбрано, мы пойдем в Комиссию по монументальному искусству и будем проходить процедуру согласования», — заявил второй координатор проекта.

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий