В Новгородской области хотят провести референдум за возвращение прямых выборов мэра

Новгородский региональный совет отделения партии «Яблоко» планирует инициировать проведение референдума о возврате прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районов Новгородской области. Ходатайство о проведении референдума яблочники планируют подать сегодня, сообщает «Новгород.ру».

После технической проверки в избиркоме документы направят в областную думу, которая в течение 20 дней должна будет собраться на сессию и принять постановление о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум проекта закона.

«Новгородский исторический опыт и очевидный общественный запрос побудил нас инициировать проведение областного референдума за прямые выборы мэра Великого Новгорода и глав районов. Мы видим, что избрание глав районов через конкурсный отбор не обеспечило приход во власть эффективных управленцев, лидеров, способных выстраивать диалог с обществом, взять на себя ответственность за развитие районов. Никаких юридических препятствий для проведения областного референдума, на наш взгляд, нет, его назначение зависит исключительно от политической воли депутатов областной думы», — заявила председатель новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

Напомним, что прямые выборы мэра Великого Новгорода отменили в ноябре 2014 года. Областная дума пятого созыва большинством голосов приняла поправки в закон о муниципальной реформе. После этого предполагалось, что руководить городом будут два человека: глава и сити-менеджер. В конце июля этого года региональный парламент утвердил для областного центра порядок, который сейчас действует для глав районов. То есть в будущем градоначальник будет избираться по конкурсу.

Отметим, что ранее инициативы о референдумах на тему возвращения прямых выборов глав нескольких муниципалитетов и субъектов РФ не проходили согласование на том или ином этапе.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий