В Новосибирске направлено в суд уголовное дело главы группы киллеров банды Трунова

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей «преступного сообщества Трунова» Анатолия Радченко. Его обвиняют в создании и руководстве преступным сообществом, бандитизме, убийстве и покушении на убийство, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, вымогательстве и мошенничестве, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По версии СК РФ, Радченко по прозвищу Челентано в банде Трунова руководил группой киллеров, а также сам совершал умышленные убийства. После задержания лидера преступного сообщества Трунова Радченко скрылся и более пяти лет числился в международном розыске. В 2014 году он был задержан в Австрии и экстрадирован в Россию.

С 1997 по 2009 годы обвиняемый руководил структурными подразделениями преступного сообщества, в том числе бандой, созданной им совместно с Труновым для нападения на людей. По версии следствия, он причастен к убийству М.Нагибова в 1997 году, убийству Б.Гелашвили в 2000 году, убийству А.Дабеева в 2002 году, убийству Н.Акеньшина в 2004 году, покушению на убийство Ф.Хачатряна в 1999 году, покушению на убийство Е.Сядчикова в 2003 году, покушению на убийство А.Боженко в 2004 году, а также незаконному приобретению, передаче, хранению, перевозке и ношению огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств, совершенных организованной группой в период 2001—2009 годов.

«Также Радченко причастен к вымогательству в период с 1991 по 1998 год у предпринимателя, в целях получения имущества в крупном размере; хищению путем обмана доли в уставном капитале ООО „Центр-Систем“; покушение на хищение путем обмана доли в уставном капитале ООО „Бархат“. Все эти преступления также совершены организованной группой», — сообщила Светлана Петренко.

Сейчас обвиняемый Радченко находится под стражей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий