В Пензе прошел пикет против передачи РПЦ здания дворца культуры

В Пензе около 40 человек приняли участие в массовом пикете против передачи находящегося на балансе ОАО «РЖД» здания дворца культуры имени Дзержинского в ведение Русской православной церкви.

Как сообщает PenzaNews, собравшиеся держали плакаты: «Требуем от ОАО „РЖД“ не допустить превращения ДК в молельный дом!», «Губернатор! Требуем не допустить передачи ДК церкви!», «Руки прочь от дворца культуры железнодорожников!», «Не дадим превратить клуб в молельный дом!» и «Городу нужен ДК, а не культовое учреждение!»

Выступая перед собравшимися, первый секретарь пензенского горкома КПРФ Дмитрий Филяев подверг резкой критике планы по перепрофилированию здания. «Это акт, который напрямую вредит городу. Это акт, который напрямую попирает детей и их родителей, вообще всех тех граждан, всех тех пензенцев, связанных с этим дворцом культуры, в том числе и работников», — сказал он.

«Если потребуется, мы будем проводить серию дополнительных акций протеста, в том числе и у епархии. […] Если они хотят скандала, они его получат», — подчеркнул Дмитрий Филяев.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий