В Ростове прокурор потребовал приговорить оппозиционера за репосты к лишению свободы

В Ростове-на-Дону завершается судебный процесс над сторонником ПАРНАСа Игорем Олейником, обвиненным в экстремистском преступлении. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» активистка оппозиционных движений Валентина Толмачева, присутствовавшая на судебных заседаниях, приговор будет оглашен в четверг.

В ходе прений сторон прокурор сочла вину подсудимого доказанной. «Прокурор запросила год тюрьмы за перепосты в Интернете», — уточнила Валентина Толмачева. Защитник Евгений Беркович настаивал на невиновности Олейника. Во вторник состоялось последнее слово подсудимого.

Напомним, что уголовное дело в отношении Игоря Олейника было возбуждено по статье 282 УК РФ в декабре прошлого года. Поводом стали публикации в соцсети. Оппозиционер увлекался идеями неоязычества и разместил на своей странице материалы, которые были расценены как возбуждающие межконфессиональную рознь.

Изначально следствие избрало в качестве меры пресечения подписку о невыезде, однако обвиняемый нарушил ее, на время выехав на заработки в другой регион. После этого Олейника взяли под арест.

По словам адвоката, у Игоря Олейника осталась беременная жена, которая потеряла ребенка за время пребывания супруга за решеткой.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий