В Сочи медики «скорой помощи» пожаловались на высокие нагрузки при низких зарплатах

Работники станции скорой медицинской помощи Сочи написали коллективное обращение главе города Анатолию Пахомову. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сочинский блогер Александр Валов, он получил копию открытого письма медиков.

В своем обращении медработники рассказали главе города об унизительно низких зарплатах и нарушениях условий труда. Согласно рассказу, на станции критически низкое количество медработников, поскольку люди увольняются из-за низкой заработной платы, фельдшерские и врачебные бригады не укомплектованы надлежащим образом. В той бригаде, где по инструкции должны находиться два фельдшера или фельдшер и врач, фактически работает один фельдшер, и получается, что у большинства работников имеется стопроцентная переработка, за которую руководство станции начисляет низкую зарплату.

«В Сочи регулярно проводятся различного рода спортивные и иные культурно-массовые мероприятия, в исполнительской организации которых в обязательном порядке принимают участие медики Станции для оказания экстренной скорой медицинской помощи. Вопрос законности постоянного нахождения на указанных мероприятиях муниципальных медицинских работников также заслуживает внимания надзорного ведомства, а особенно ситуация, сложившаяся с горнолыжным комплексом «Роза Хутор» в поселке Красная поляна Адлерского района Сочи, где медики не просто присутствуют на мероприятиях, а ежедневно заступают туда на дежурства, что высоко оплачивается в бюджет Станции, однако никак не влияет на заработную плату рядового медицинского персонала, при том, что медики должны оказывать помощь населению, закрепленному за Станцией, а не обслуживать субъекты предпринимательской деятельности», — говорится в письме.

Авторы обращения поставили под сомнение необходимость покупки катера за 15 млн бюджетных рублей – якобы для оказания медицинской помощи в открытом море. «Для нас это представляется безумием на фоне нашей нищеты («Пир во время чумы»), и ставит под сомнение адекватность управления Станцией,  поскольку вместо просьб в ваш адрес о финансовой помощи для медиков, решено приобрести катер (мы ее на суше не успеваем оказывать…). Спрашивается, кому на катере мы сможем оказывать помощь, и какой большой объем средств будет потрачен на его содержание… Думается, что покупка катера выгодна лишь конкретным людям и лишь в их личных целях под видом служебных», — подчеркнули работники «скорой помощи».

По сообщению авторов письма, работникам «скорой помощи» приходится работать по 24 часа на смене, не имея возможности «полноценно принять пищу и справить другие естественные потребности».

Авторы обращения призвали главу Сочи вмешаться в ситуацию на станции и навести порядок.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий