В Татарстане мясоперерабатывающее предприятие обвиняют в регулярном загрязнении воздуха

В Казанский суд поступил иск от межрайонного природоохранного прокурора, который потребовал обязать к проведению инвентаризации источников выбросов в воздух компанию «Камский бекон», сообщает пресс-служба Казанской природоохранной прокуратуры. Предприятие, в отношении которого рассматривался иск, занимается разведением свиней, производством и переработкой мяса.

На работу компании часто жалуются жители близлежащих населенных пунктов: Набережных Челнов и нескольких деревень на территории Тукаевского района республики. Они сообщают о распространении неприятных запахов с территории подразделений «Камского бекона».

Природоохранной прокуратурой были организованы выездные проверки. Они помогли установить, что «Камским беконом» не были разработаны проекты нормативов предельно допустимых норм выбросов в воздух. Также выяснилось, что в помещениях, где забивается скот и происходит переработка мяса, отсутствует биофильтрация.

В результате по итогам проверки предприятие было привлечено к административной ответственности, причем повторно. Как выяснилось, надзорный орган уже в третий раз направляет предписания в адрес компании, однако они не выполняются.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий