В Томске за 40-секундное видеообращение к Путину оштрафовали четвертую пенсионерку

Томскую пенсионерку Римму Круць оштрафовали на 5 тыс. рублей за участие в 40-секундном видеообращении к президенту России Владимиру Путину возле здания областной администрации.

Как рассказала Сиб.фм Галина Шергина, признанная организатором митинга, приговор пенсионерке вынесли по той же статье 20.2. КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), что и трем других осужденным участницам видеообращения. Изначально ее хотели признать организатором митинга, потому что женщина принесла воздушные шарики.

«Прошло уже более трех месяцев, и сейчас ее осудили непонятно за что. Изначально хотели признать организатором ее [Римму Круц — прим. ред.]. Потом признали меня, потому что я принесла плакат, построила всех, сказала, что говорить, — сообщила Шергина. — Ладно если бы мы были против правящего строя и президента — это было бы понятно. Но мы выступали в подержку трех его указов против борьбы с коррупцией. Каждый, кто там был, пострадал от коррупционеров в погонах и в мантиях».

По ее словам, пенсионерке поступали угрозы от человека, который представился сотрудником правоохранительных органов, в виде звонков и SMS-сообщений. «В трубку кричали, что был приказ их арестовать. У Риммы больше 20 сообщений, в которых говорится, что если она не придет в суд, то окажется за решеткой на старости лет», — рассказала Галина Шергина.

Она отметила, что Круць не скрывалась от суда и планировала прийти на заседание. При этом женщина не получила официальной повестки.

Напомним, что в июне 2017 года Ленинский районный суд города Томска оштрафовал на 20 тысяч рублей местную жительницу Галину Шергину, которая вместе с двенадцатью другими людьми записала видеообращение к президенту Владимиру Путину около здания областной администрации. 5 июля была оштрафована Елена Сосулина. 24 июля скорая помощь увезла из зала суда Екатерину Гаврилину.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий