В Волгодонске отравились девять школьников

В Волгодонске накануне произошло массовое отравление детей.

Как сообщили в мэрии города, в школе № 21 в среду девять учеников обратились в больницу с жалобами на тошноту и рвоту. Там была приостановлена работа пищеблока и организовано медицинское наблюдение за контактными учащимися, в классах, где зарегистрированы случаи заболевания.

Анализы заболевших детей сегодня утром направлены в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области, где должны определить ДНК и РНК вирусных и бактериальных возбудителей кишечных инфекций. Такие же анализы взяты и у работников пищеблока 21-й школы.

Кроме того на лабораторные исследования направлены анализы продуктов, суточные пробы, смывы воды с объектов окружающей среды, пробы воды, взятые в пищеблоке этого учебного заведения.

По словам главврача детской больницы Сергея Ладанова, на сегодняшний день в инфекционном отделении детской городской больницы находятся шестеро детей. «Их состояние удовлетворительное, — сказал Сергей Ладанов. — Дети получают необходимое лечение. Что касается причин болезни, то она могла быть спровоцирована как бактериями так и любым вирусом, вызывающим такие клинические проявления. Таких вирусов много. Более объективную картину даст лабораторное исследование».

В школах города усилен контроль выполнения необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий