Великолепные роли и любовь всей жизни: Светлана Немоляева отмечает 80-летие

18 апреля известная актриса празднует юбилей. Светлана Немоляева исполнила множество самых разных ролей, которые любит вся страна. Звезда и сейчас продолжает трудиться в театре и сниматься в фильмах.

Светлана Немоляева

Сегодня, 18 апреля, близкие друзья, родственники и коллеги по сцене поздравляют Светлану Немоляеву с днем рождения. Актрисе, которая полюбилась советскому зрителю благодаря ярким ролям в картинах Эльдара Рязанова, исполняется 80 лет. Десятки лет почитатели советского кино вспоминают наивную и трогательную Ольгу Петровну из «Служебныго романа», которую сыграла Немоляева. Ленты с участием артисы считаются классикой и до сих пор затрагивают души зрителей. 

 

Крестный отец

Вся страна любит и помнит фильмы, где играла Светлана Владимировна: «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные». Неслучайно у многих возникает желание пересмотреть их вновь – образы известной актрисы действительно западают в самое сердце. Немоляева не раз признавалась, что благодарит за возможность работы в кинематографе Эльдара Рязанова и считает, что именно он проложил ей дорогу к главным героиням ее жизни. Мужина точно определял, какую роль доверить красавице и не ошибался. 

«Я никогда не ставила кино выше театра. Но мне, конечно, страшно повезло, что я встретила Эльдара Рязанова, который пригласил меня в «Служебный роман». До этого он хотел пригласить меня и «Гусарскую балладу», и в «Иронию судьбы», но, к сожалению, не получилось. После «Служебного романа» он мне, кстати, сказал: «А, может, надо было именно тебя, а не Барбару снимать в «Иронии судьбы». Я улыбнулась, пожала плечами и ответила: «Ну что уж теперь говорить…» Тем более я хорошо помнила, с каким треском провалила пробы на роль в этом фильме», — вспоминала Светлана Владимировна.

Светлана Немоляева и Эльдар Рязанов

Артистка действительно никак не могла пройти кастинг, даже несмотря на хорошее отношение режиссера к ней. На роль в «Иронию судьбы» красавица пробовалась восемь раз. По ее мнению, именно большое желание сниматься в данной картине и помешало раскрыться. Тогда Эльдар Александрович сказал, что сыграть хуже было бы очень сложно. Но актриса совершенно не обиделась на кумира, а даже наоборот, до сих пор благодарна ему за честность. Она отметила, что до конца жизни будет признательна Рязанову за то, что открыл ей дорогу на экраны.

Звезда тяжело переживала уход из жизни великого режиссера. Она очень ценила его отношение к ее семье, а также сама быстро нашла общий язык с избранницами творца. В одном из интервью Светлана делилась подробностями общения с киноотцом.

«Это мое личное горе. Не только во всероссийском масштабе. Мы были очень дружны, особенно, под конец жизни. Он изумительно относился к моему мужу Александру Лазареву, к сыну Александру Лазареву-младшему. Я очень дружила с его женами — Ниночкой и Эммочкой. Помимо того, что он был замечательным, прекрасным, нашим выдающемся кинорежиссером, он был удивительным человеком для меня». 

Со смертью Рязанова не смирилась еще одна любмая актриса Эльдара Александровича — Лия Ахеджакова. Женщина рассказывала, что мужчина изменил всю ее жизнь. Лия Ахеджакова: «Я не смогла овладеть Интернетом. То ли ленивая, то ли тупая»

Картины с участием Светланы любит вся страна

Любовь, длинною в жизнь

К слову, этот день рождения стал шестым по счету, когда Светлана Немоляева отмечает без любимого супруга – актер Александр Лазарев внезапно скончался в 2011 году от оторвавшегося тромба. Ранее именинница рассказывала о том, как весело праздновали семейные праздники возлюбленные. Пара накрывала большой стол, приглашала гостей, вспоминала истории из жизни и веселилась. Близкие всегда считали известного артиста душой компании.  

«Каждый момент буквально на вес золота. Важно жить настоящим и научиться чувствовать каждый миг. В этом и есть объемность жизни. Сейчас нет моего Саши – и все потеряло смысл, все уже не то. Как будто мир потускнел. Понимаете, все напоминает о нем. День рождения для меня скорее ритуал, чем праздник», — говорила звезда советского кино в прошлом году.

Светлана Немоляева вместе с любимым — актером Александром Лазаревым

Верные почитатели творчества Светланы Владимировны знают, как сильно она скучает по мужу. Знаменитая чета прожила вместе 51 год, каждый из которых они провели в любви. Коллеги и знакомые часто интересовались, как им удается сохранить гармонию в отношениях в течение стольких лет. Блондинка признавалась, что вместе с Александром Сергеевичем ей всегда было весело и комфортно. Несмотря на эффектную внешность и стать, мужчина всю жизнь был однолюбом, о чем не раз говорил избраннице. «Мы очень любили прийти после спектакля, вместе посидеть на кухне и поговорить… Вначале было больше романтизма, больше познания друг друга, приспособления друг к другу… А потом уже отношения вступают в какие-то следующие стадии… Мы были партнерами и в жизни, и на сцене», — вспоминала вдова.

Интересно, что многие обвиняли супруга Светланы в мягкотелости. Считали, что он во всем уступает любимой, не может проявить характер, где это требуется. А вот сама женщина всегда думала иначе. Она признавалась, что прекрасно понимала натуру мужа и его игру в «поддавки». По словам Немоляевой, главное мужское качество – великодушие. Он позволял ей быть настоящей: эмоциональной, капризной, переменчивой. За это она любила актера еще больше. 

«На самом деле Саша был человеком очень стойким, железобетонным. У него был стержень, своя внутренняя жизненная ось. Можно было просто выпрыгнуть из себя, заставляя его сделать что-то, но с этой оси его было не сдвинуть… Хотя в каких-то вещах, конечно, мне это удавалось. Например, Саша абсолютно подчинялся во всем, что касается дома, — хозяйство он предоставил вести мне. Я совершенно освободила Сашу от бытовых дел. Спрашивал очень часто: «Где у меня носки, где майка?» Хотя прекрасно знал, где это все лежит. Но в доме постоянно звучало: «Свет, где-где-где?» Я говорю: «Ты же знаешь!» Но всегда доставала из шкафа…»

Знаменитая актриса отмечает 80-летие

Супруги жили, как и все остальные: то ругались, то мирились. Правда, подолгу обижаться друг на друга они не могли – выдерживали максимум 20 минут и шли на компромисс. Каждый из них старался сгладить острые углы, уступить второй половинке, чтобы избежать затяжного конфликта. Юбилярша рассказывала в одном из интервью, как ценила мудрость Александра. «Когда он ушел из жизни, я сначала не могла в это поверить… А сейчас скучаю по нему. Как будто он надолго уехал, и я живу в ожидании встречи. Священник сказал, что мы обязательно встретимся, потому что повенчаны…»

Пережить смерть любимого Светлане помогла семья – наследник, его супруга и дети. Близкие постоянно находились на связи с вдовой, старались поддерживать всем, чем могли. Несмотря на плотный график, родственники стараются видеться чаще. «Если бы не они, не представляю, как бы я справилась. У меня чудесный сын, удивительный! И вся семья замечательная. Мы очень держимся друг за друга. Правда, Саша, Алина, Полина очень заняты, но внук Сережа требует большого внимания. Меня очень поддержали и в театре. Так что это счастье, что я не сижу все время дома, а работаю», — говорила Немоляева.

Интересно, что знаменитость не чувствует себя на 80 лет. Год назад она говорила, что ей даже становится страшно от этой мысли. Светлана Владимировна призналась, что раньше думала, жизнь очень длинная и только сейчас понимает, как быстро бежит время.

«Когда подумаешь, что не за горами уход в мир иной, удивляешься: «Боже мой! Как все промелькнуло». С одной стороны, человек в физиологическом смысле ощущает, что жизнь очень быстро проходит. С другой – она очень длинная, потому что каждый наполняет ее тем, чем хочет и как хочет. Мне понравились мысли актрисы Елены Шатровой о своем 80-летии: «Боже мой, я прожила 80 лет! Это 80 зим, 80 весен».

Статья подготовлена по материалам: «Комсомольская правда», «Собеседник», «Аргументы и Факты», «Вокруг ТВ».  

Актриса в спектакле «Плоды просвещения»

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий