Виновные в загрязнении реки на Сахалине оштрафованы на 400 тыс.рублей

Углегорская городская прокуратура с привлечением специалистов Росприроднадзора по Сахалинской области, центра лабораторного анализа и технических измерений области провела проверку по информации СМИ о загрязнении воды в реке Углегорке.

По результатам отобранных проб установлен факт превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод с территории разреза «Солнцевский», а также отсутствие на нем очистных сооружений.

В связи с этим руководству ООО «Солнцевский угольный разрез» внесено представление об устранении нарушений законодательства, в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по части 2 статьи 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.3 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

По иску прокурора действия ООО «Солнцевский угольный разрез» по сбросу сточных вод в ручей Майский признаны незаконными. Требования о строительстве очистных сооружений и введении их в эксплуатацию ответчик удовлетворил в добровольном порядке, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий