Власти Севастополя: Проект «EnergyNet» позволит увеличить надежность электроснабжения в 4-5 раз

Севастополь должен развиваться как геостратегический, промышленный, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море, город, где комфортно жить, работать, учиться, творить и отдыхать, считает заместитель губернатора — председателя правительства Севастополя Владимир Базаров. Как рассказал замгубернатора корреспонденту «Росбалта», еще 18 июля на сессии Законодательного собрания Севастополя была принята Стратегия социально-экономического развития до 2020 года.

«Одна из стратегических целей развития, которую необходимо реализовать для успешного выполнения этой миссии — создание в Севастополе высокоэффективной экономики, ориентированной на производство продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью, развитие высокотехнологичного машиностроения. Это, в первую очередь, предприятия радиоэлектроники и приборостроения, авиастроения и ВПК. Например, организация производства оборудования и компонентов для системы интеллектуальной электроэнергетики, производств контрольно-измерительного оборудования», — сообщил Владимир Базаров.

Заместитель губернатора напомнил, что Севастополь готовится к участию в проекте Национальной технологической инициативы, для реализации которого город был выбран в качестве пилотной площадки. «Это проект „EnergyNet“, направленный на создание системы интеллектуальной распределенной энергетики города — энергосистемы нового поколения. Уже определены пилотные зоны на участках сети. Реализация проекта позволит перевести энергосети на новый уровень технической оснащенности и повысить качество энергоуслуг. В рамках утвержденной „дорожной карты“ проект позволит увеличить надежность электроснабжения в 4-5 раз», — пояснил Владимир Базаров.

Власти Севастополя также намерены создать и новые направления в сфере высшего образования. «На базе действующего Севастопольского государственного университета планируется открыть центр генерации и трансферта технологий и знаний в сферах морских, аграрных и военных технологий, а также в области интеллектуальной электроэнергетики. На базе Филиала МГУ — научно-образовательный центр „Ломоносов-парк“, который станет комплексным молодежным и деловым центром, объединяющим науку, образование, производство, культуру, рекреацию, спорт и оздоровление», — отметил заместитель губернатора.

Еще одним приоритетным проектом севастопольской экономики станет индустриальный парк, который будет сформирован к 2020 году. «Это первый проект промышленного развития территории на всем Крымском полуострове. Инвестиции в него составят 1,6 млрд рублей, а к 2023 году мы рассчитываем создать на базе парка 1 тыс. 500 рабочих мест», — подчеркнул Владимир Базаров.

Напомним, что 4 августа в ходе рабочей поездки на Крымский полуостров председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание о состоянии и перспективах развития промышленности на полуострове. В совещании приняли участие вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович, глава Севастополя Дмитрий Овсянников. Перспективными направлениями для развития в Севастополе, по мнению премьер-министра, являются приборостроение, модернизация электросетевой инфраструктуры в рамках проекта «Энерджинет».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий