Во Владимире бывший опекун ребенка сироты подозревается в мошенничестве с выплатами

Во Владимире возбуждено уголовное дело в отношении  47-летнего мужчины, подозреваемого мошенничестве в особо крупном размере.

По данным СК РФ, в 2008 году в семилетнем возрасте мальчик остался сиротой: у него умерла мама, а отец уже к тому был лишен родительских прав. Опеку над ребенком взяла бабушка. Через два года — в 2010 году пенсионерка умерла, завещав внуку половину квартиры и деньги на счетах банка.

Уполномоченные органы оформили опекунство на дядю мальчика, который, по версии следствия, с июня по август 2011 года снял с банковских счетов более 1,5 млн рублей, принадлежащих по завещанию ребенку, присвоил и потратил. В органы опеки мужчина предоставлял фиктивные сведения, подтверждая якобы благополучное положение сироты.

В октябре 2016 года опекун ребенка сменился, заботу о мальчике приняла на себя очередная родственница, которая и забила тревогу о нарушении прав сироты.

Подозреваемый признал вину, но попытался представить ситуацию в свою пользу, говоря о том, что якобы у его матери (бабушка сироты) имелись долги, и он снял деньги со счетов, чтобы расплатиться с займодателями. Однако следствием  было установлено, что подозреваемый действовал только из личных корыстных побуждений.

«По результатам анализа документов органов опеки и попечительства администрации города Владимира следователь СК России пришел к однозначному выводу о потребности принятия профилактических мер в сфере защиты прав несовершеннолетних и обеспечения контроля за сохранностью имущества детей-сирот. Требования следствия будут направлены должностным лицам местного самоуправления в ближайшее время. По делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В рамках расследования следствие намерено решить вопрос о восстановлении нарушенных прав мальчика, которому в июне 2017 года исполнилось 16 лет», — указали в СК РФ.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий