Волонтер: Следует не число детей в семьях ограничивать, а упорядочить работу госорганов

Ограничение числа детей в приемных семьях не решит проблем, считает президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», часто проблемы исходят от непрофессиональной работы чиновников.

«Я солидарна с сегодняшней Ольгой Васильевой, которая сказала, что она не согласна с предложением собственного ведомства об ограничении детей до трех. Полностью соглашусь, что такое математическое уменьшение никоим образом не способствует решению проблемы насилия в семьях или риска возврата детей. Мы понимаем прекрасно, что ситуация потенциального насилия возникает не потому, что детей четыре, а не три или восемь, а потому, что родители либо были с такими наклонностями, либо не справились с какими-то ситуациями. Понятно, что никаким образом ни первое, ни второе не решается количественным уменьшением детей», — сказала Елена Альшанская.

Волонтер согласилась, что риски возможны, однако следует искать их первопричины. «Мы даже авторов не знаем предложения об ограничении числа приемных детей, само министерство начинает от них открещиваться. Объективно понятно, что, чем больше детей в семье, тем большего они требуют внимания, тем сложнее родителям справиться с ними. Конечно, потенциально это ситуация, которая может привести к рискам. Но нужно разумное отношение к устройству детей в семью. Зачастую такие „супербольшие“ приемные семьи формируют именно органы опеки: когда они знают, что есть такая принимающая семья, то стараются предложить все больше и больше детей. У нас есть такие истории из регионов, когда семья хочет взять ребенка, и ей его отдают только при условии, если она возьмет еще трех, которых не удается устроить. Здесь, действительно, нужно менять подход, но речь не идет о простой математике, которая решала бы сложные проблемы», — пояснила Елена Альшанская.

Напомним, что министерство просвещения РФ намерено выйти с инициативой ужесточить правила усыновления. После того, как в обществе распространилась информация о том, что специалисты министерства предлагают ограничить число приемных детей до трех, министр Ольга Васильева выступила с разъяснениями. По ее словам, законопроект только разрабатывается, а сама министр не поддерживает идею сокращения допустимого числа усыновленных одной семьей детей.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий