Возбуждено дело о массовом отравлении детей на фестивале в Бурятии

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту массового отравления на танцевальном фестивале Baikal Dance Camp. Большинство пострадавших — дети.

По данным республиканского Минздрава, госпитализированы 77 отравившихся, в том числе 66 детей. Все пострадавшие проживали в лагере, организованном при фестивале. Всего в Baikal Dance Camp, который проходит в Бурятии с 28 июля по 5 августа, участвуют порядка 300 детей в возрасте до 17 лет.

В СК РФ установили, что с конца июля на территории туристического комплекса в местности Лемасово отдыхали три больших группы туристов, в том числе организацией Baikal Dance Camp проводился танцевальный фестиваль, на который съехались коллективы и участники с детьми из разных регионов нашей страны.

Накануне в послеобеденное время 26 отдыхавших детей и двое взрослых обратились в медицинский блок с жалобами на боли в животе, рвоту. В течение суток число туристов с похожими симптомами превысило 70 и продолжает расти. По одной из версий, массовое отравление туристов могло произойти вследствие употребления в столовой турбазы в пищу некачественно приготовленных продуктов питания.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Исследуются образцы еды, изучаются документы о поставках продукции, меню. Проводятся допросы работников турбазы и пострадавших туристов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий