Уфимские студенты снова жалуются на притеснения из-за участия в акциях оппозиции

Студенты Уфимского училища искусств, как и в апреле, жалуются на давление со стороны преподавателей и руководства вуза.

Так, студент Тамерлан Миннемухаметов опубликовал во «ВКонтакте» аудиофайлы, на которых преподаватель требует не приходить на митинг. На записи один из педагогов объясняет студентам, что некий федеральный закон запрещает им принимать участие в политической активности. «Никто не заставляет любить президента нашего Путина. Вам не замуж за него выходить, — объясняет преподаватель. — Категорически предлагаю вам никуда не ходить. Если пойдете, пеняйте на себя. Я вас не стращаю, но не нужно никуда ходить. Закончите училище и можете быть кем угодно: навальными, ненавальными, розовыми, голубыми». Миннемухаметов с другими студентами училища решили, что подобные высказывания нарушают их права, и написали на администрацию вуза заявление в прокуратуру. Оттуда пришло письмо, что нарушений прав студентов не обнаружено. После этого Миннемухаметова стали вытеснять из учебного заведения. Студент, который три года учился на «хорошо» и «отлично», уверен, что администрация училища выгоняет его за гражданскую позицию.

При этом, как рассказал студент «Радио Свобода», из-за давления многие студенты назло администрации училища записались в штаб Навального. «На митинг „Он вам не Димон“ из нашего училища пришло мало студентов. Намного больше наших ребят пришло на акцию 12 июня. Я тоже принял в ней участие, потому что на своем опыте ощутил беззащитность каждого гражданина перед государственным механизмом. Любой человек, облеченный властью, может сделать все что угодно. Я выступил на антикоррупционном митинге и рассказал публично о репрессиях, которые происходят в нашем училище», — подчеркнул Миннемухаметов.

Бывший студент Уфимского училища искусств Салават Шарипов рассказал, как директор Уфимского училища искусств угрожал ему из-за значка с надписью «Навальный». «Директор заявил, что я революционер, агитатор и виноват во всем. Он кричал на меня. А я ничего ответить не мог. Я сильно заикаюсь, мне сложно разговаривать. Директор угрожал отчислить меня из училища. Так и произошло. На экзамене я нормально сыграл, а мне тройку влепили. Я не стал доказывать свою правоту и ушел из этого провонявшего лицемерием и показушностью места», — указал Шарипов.

Директор Уфимского училища искусств Владимир Белов отказался предоставить комментарий.

О том, что студентов Уфимского училища искусств запугивают и пытаются отчислить за политическую деятельность, рассказал на анонимных условиях еще один студент: «Почти на всех экзаменах в эту летнюю сессию присутствует либо директор, либо близкий к нему человек. Такого никогда не было. Обычно директор на экзаменах не сидит. Может на две минуты зайти посмотреть, все ли студенты на месте. Я видел, как директор вел себя во время выступления Тамерлана. Белов постоянно прерывал Тамерлана, не дал ему выполнить задание. А ведь тромбон, на котором играет Тамерлан, очень трудный инструмент. Так вот Белов четыре раза останавливал Тамерлана, а потом сказал, что экзамен Тамерлан не сдал. Выпускники училища говорили мне, что директор никогда раньше во время игры не прерывал учеников. Он мог высказаться после игры. На другой экзамен пришла представитель директора. Она троих из восьми студентов по непонятным причинам завалила. У меня такое ощущение, что с неугодными студентами во время этой сессии сводят счеты».

Как сообщает «Эхо Москвы», глава Башкирии Рустам Хамитов пообещал взять под свой контроль ситуацию в Уфимском училище искусств.

Напомним, еще в конце апреля в уфимском штабе оппозиционного политика Алексея Навального сообщили, что учащихся вузов, колледжей и училищ запугивают, требуя отказаться от участия в акциях оппозиции. В частности, речь шла об училище искусств.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий