Украинского режиссера Олега Сенцова этапируют из Якутии на Ямал через Сибирь, Урал и Киров

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов сообщил о своем местонахождении. Его в очередной раз этапируют из одной колонии в другую. Об этом говорится в его письме челябинским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур.

«Пишу вам проездом из города Киров. Проезжал недавно ваши края в своем очередном вояже, который мне совершенно бесплатно, с питанием и усиленной охраной устроил ФСИН РФ. Направляюсь из Якутии на Ямал через Сибирь и Урал», — сообщил Сенцов в письме, которое публикует ОВД-Инфо.

«Я уже прикинул, что за эти три с лишним года, благодаря этому российскому туроператору, смог посмотреть все большие реки России: Волгу, Каму, Обь, Енисей и Лену. Даже краем видел Байкал из окошка воздушной тюрьмы на рейсе чартером Якутск — Иркутск. Теперь снова намереваюсь не только посмотреть Обь, но и временно поселиться где-то в районе ее впадения в одноименную губу! Название места — Лабытнанги, это где-то рядом с Харпом, „Полярной совой“ и полярными медведями. Гарантируют полярную ночь и северное сияние. Как по мне, то было бы очень глупо отказываться от столь лестного предложения, тем более, что моего мнения никто особо не спрашивал. По пути осмотрел несколько считающихся „страшными“ мест: Иркутск, Омск, вот теперь Киров. Кочек не собрал, ничего унижающего достоинство или физического воздействия не было замечено. Режим, но на „будьте любезны“. Времена меняются или умело притворяются? Надеюсь, что все же первое. Писем ваших в Якутии не получал, хотя знал, что вы мне писали. Писал одно от себя, но, судя по всему, оно тоже не дошло. Якутия в этом плане какая-то черная дыра. В целом, у меня все хорошо, самочувствие нормальное, полет проходит благополучно», — рассказал Сенцов.

Напомним, 9 сентября правозащитникам стало известно, что Сенцова перевезли в СИЗО-1 Иркутска из ИК-1 Якутска, где он отбывал наказание. 11 сентября сообщалось, что режиссера этапируют из иркутского СИЗО, однако информации о том, куда его везут, не было.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта в Крыму. Антифашист Александр Кольченко получил по тем же обвинениям 10 лет колонии.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий