Ушаков: Макрон положительно отреагировал на приглашение на ПМЭФ

Помощник Президента России Юрий Ушаков

Президент Франции Эммануэль Макрон «весьма положительно» отреагировал на приглашение принять участие в Петербургском международном экономическом форуме 2018 года. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РБК.

По его словам, Макрон получил приглашение принять участие в ПМЭФ еще в сентябре. Ушаков уточнил, что президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора предложил Макрону стать основным гостем форума. Президент Франции сказал, что он был бы готов принять участие, добавил помощник главы государства.

Ушаков уточнил, что у Макрона есть и второе приглашение от Путина посетить Россию. По его словам, когда российский и французский президенты встречались в Версале в начале лета, российский лидер пригласил коллегу приехать в Россию с визитом. Формат визита, рабочий или официальный, стороны собирались определить позднее. Вопрос о визите будет обсуждаться, не исключено, что визит Макрона может состояться до ПМЭФ, сказал Ушаков.

Помощник президента РФ также сообщил, что свое участие в форуме уже подтвердил премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил возможность участия президента Франции Эмманюэля Макрона в ПМЭФ. «Ведутся контакты относительно участия на высшем уровне, но я пока не стал бы забегать вперед», — сказал он.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий