За год в России почти вдвое увеличилось число дел о невыплате заработной платы

В 2016 году в отношении руководителей предприятий — злостных неплательщиков заработной платы — возбуждено свыше 1,7 тыс. уголовных дел, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Окончено производством 1134 дела, что также почти вдвое больше, чем за предшествующий год. И, что самое главное, принятыми мерами нам удалось увеличить сумму возмещенного ущерба — с 1,5 до почти 3 млрд рублей. Помимо этого по ходатайству следователей наложен арест на имущество на сумму свыше 1,6 млрд рублей, что в 6 раз больше, чем в 2015 году», — сказала Петренко на совещании ведомства по вопросам расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.  

В первом полугодии 2017 года в следственные органы СК России поступило свыше пяти тыс. сообщений о преступлении по статье «Невыплата заработной платы» (145.1 УК РФ). Возбуждено 1 045 дел, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по России окончено производством свыше 43% от числа дел, находившихся в производстве. При этом больше половины из них направлено прокурору с обвинительным заключением.

В первом полугодии 2017 года по уголовным делам о невыплате зарплаты установлен ущерб в размере, превышающем 3,3 млрд рублей. При этом в ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено свыше 80% —  около 2,7 млрд рублей; наложен арест на имущество на общую сумму почти 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет начал проверку двух компаний в связи с невыплатой зарплаты строителям космодрома «Восточный».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий