За многочисленные нарушения в отношении авиакомпании «ВИМ-Авиа» и ее гендиректора возбудили дела

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав пассажиров, лицензировании и сертификации объектов гражданской авиации в связи с фактами многочисленных задержек выполнения авиарейсов авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

С 28 мая по 12 июня текущего года ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» допустило 173 задержки выполнения авиарейсов продолжительностью свыше двух часов, из них 52 регулярных авиарейса и 121 чартерный. Причинами этого стали, в том числе, поздние прибытия воздушных судов, технические неисправности плановых судов и отсутствие у компании надлежащего количества резервных воздушных судов.

Приволжская транспортная прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), в отношении авиакомпании и ее генерального директора Александра Кочнева. Дела направлены мировому судье судебного участка № 2 Сабинского судебного района Республики Татарстан для рассмотрения по существу. 

Кроме того, в рамках прокурорской проверки выявлено два факта нарушения режима рабочего времени пилотов компании, когда командиры летных отрядов авиаперевозчика допустили к управлению воздушными судами пилотов, отдохнувших менее установленной нормы еженедельного отдыха. В связи с этим Приволжская транспортная прокуратура возбудила в отношении командиров летных отрядов Владимира Губанова и Виталия Гвозденко административные производства по ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (допуск к управлению воздушным судном лица, не имеющего на то права). Дела направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и находятся на рассмотрении.

Для устранения выявленных нарушений закона Приволжской транспортной прокуратурой внесено представление генеральному директору авиакомпании. Одновременно в Межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта направлена информация о необходимости обеспечения надлежащего контроля за соблюдением авиакомпанией сертификационных требований в части обеспеченности необходимым количеством воздушных судов по осуществляемым программам полетов с учетом необходимого резерва.

Ситуация остается на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий