Задержанным в Псковской области журналистам вынесли предупреждения

Сотрудники Погранслужбы ФСБ вынесли предупреждения задержанным в Псковской области журналистам. Об этом сообщил «Интерфаксу» один из задержанных, региональный эксперт движения «Голос», экс-депутат Гдовского районного собрания Алексей Малов.

Среди задержанных также были два журналиста Русской службы «Би-би-си» и представители газет «Псковская губерния» и «Московский комсомолец в Пскове».

Как сообщалось, группу журналистов пригласили местные жители, которые на сайте губернатора Псковской области рассказали о своем желании из-за бездорожья перейти в состав Ленинградской области.

Когда накануне журналисты прибыли на место, их задержали псковские пограничники в связи с отсутствием у них спецпропусков в пограничную зону и доставили на пограничную заставу. «Один из местных жителей, обращавшихся на сайт „Турчак.ру“ по поводу присоединения гдовских деревень к Ленинградской области, назвал ВВС вражеским СМИ и вызвал пограничников», — пишет «Псковская губерния», цитируя Павла Дмитриева, главреда «МК в Пскове».

Представители «Би-би-си» вскоре были отпущены после проведения с ними разъяснительной беседы, остальным было вынесено письменное предупреждение.

Напомним, что владельцы дачных участков и жители деревень Хитово, Мельговщина, Козлов Берег, Кишкино, Доможирка обратились к губернатору Андрею Турчаку с жалобой на неудовлетворительное состояние дороги, ведущей к ним, и просьбой перевести их деревни в состав Ленинградской области. Подписи под обращением поставили около 50 человек.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий