Анжи, который никому не нужен

Анжи Футбол

Дагестанский футбольный клуб «Анжи» выворачивает дырявые карманы трикотажного спортивного костюма, в надежде отыскать мелочь, оставшуюся от Сулеймана Керимова, но все уже давным давно потрачено, сожрано, и пропито. Сладкие воспоминания о бронзовых наградах чемпионата России 2012/13 года выпуска не превращаются в халву для футбольной команды основного состава этого клуба.

 

Генеральный директор «Анжи» Олег Флегонтов грустно озвучивает сложную ситуацию в клубе:

«Автотранспорт не на что заправить. Поэтому загадывать наперёд и делать какие-то прогнозы очень сложно. На мой взгляд, точку невозврата мы ещё не прошли, но до неё остался буквально один шаг. Большая часть футболистов не получала заработную плату с апреля. Некоторым мы частично сумели закрыть май. Многие сейчас уже выступают за другие клубы»

Конечно, Олегу Юрьевичу заглядывать наперед не хочется, разглядывать документацию о возможном банкротстве футбольного клуба «Анжи» удовольствие сомнительное. Заглядывать наперед должен был президент РПЛ Сережа Прядкин, именно он волосатой рукой спортивного функционера, наделенного футбольной властью, вытянул Анжи из пыльного сундучка ФНЛ обратно в высшую лигу. Отряхнув ФНЛовской пыль с желтых футболок дагестанской команды господин Прядкин вписал четыре буквы А, Н, Ж, И в таблицу российской премьер-лиги 2018 года.

Сейчас, когда финансовые проблемы перечеркивают футбольные надежды дагестанской команды, Сергей Прядкин морща лоб и беззвучно шевеля губами, принялся ковыряться в memory card своего головного мозга, пытаясь найти аргументы для своего сомнительного оправдания:

«Хотя я вот вспоминаю: мы на излете еще прошлого сезона, когда стало ясно, что «Амкара» не будет и мы возвращаем «Анжи», разговаривали с руководством клуба. Я задавал вопрос: вы осуществляете сделки, приобретаете игроков – а как будете решать с финансами? Меня уверяли, что все решат.»

Этот милый человек предпенсионного возраста прекрасно знал о всех финансовых проблемах футбольного клуба Анжи, но его «уверили, что все решат». Дагестанские решалы смогли аргументировано на пальцах своих умелых рук убедить председателя РПЛ что все будет — «Зашибись!»

 Я отлично вижу эту сюрреалистическую картину написаную широкими мазками дагестанского масла. 

Господину Прядкину устные обещания заинтересованных лиц из северо-кавказского региона полностью заменили финансовые отчеты футбольного клуба «Анжи». Прядкин раскрыв свой широкий рот, доверчиво кивал, и суетливо соглашался вместо того, чтобы тщательно проверить, и серьезно усомниться.

Хотя зачем? Председателю РПЛ стремно проверять авторитетных людей из Дагестана, и сомневаться в четкой фразе «*ЛЯ БУДУ!». Ведь и его назначение — это не результат многолетней успешной карьеры спортивного чиновника, это мутные договорености между другими авторитетными мордами.

В марте этого года у Прядкина взяли большое интервью речь в котором шла о горькой судьбинушки футбольных клубов «Амкара» и «Тосно».

Журналист поинтересовался у нашего героя РПЛ о ситуации с этими футбольными клубами Российской Федерации.

Опустив уголки своих толстых губ, Сергей Прядкин, грустно отвечал:

«Лига оценивает эту ситуацию с сожалением. Более того, мы получили полную поддержку со стороны РФС, лига будет активно участвовать в лицензировании клубов. Сейчас идет разработка критериев по участию в РФПЛ, которые будет рассматривать лига. В письменном виде будут прописаны критерии соответствия выступления в РФПЛ и только после того, как клуб будет соответствовать этим критериям, будет выдана лицензия.

 — Какие ключевые критерии?

Сергей Прядкин: К примеру – наличие соответствующей арены, ни плюс-минус, ни с оттяжкой по времени, а здесь и сейчас. Не годится арена, значит, или вы играете где-то в другом месте в регионе, или ставьте задачи на выход в следующем сезоне. Плюс соответствующие критерии в вопросах финансирования. А это сложный вопрос, потому что бумажка с финансовыми гарантиями — не тот документ, который может соответствовать реалиям. Все критерии обсуждаются. Пускай это будет не 10 критериев, а всего два-три, но достаточно жестких.»

Болтливость Прядкина подарила нам прекрасную возможность цинично посмеяться над глупой ситуацией, в которую попал этот великий комбинатор РПЛ сейчас. Видимо, в случаи с футбольным клубом махачкалинского «Анжи» 10 критериев оценки соответствия выступления в РФПЛ успешно заменили одной бумажкой формата А4, отправленного из офиса махачкалинского клуба, с мощным словосочетанием:

Мне противно видеть, как господин Прядкин пытается отмазать самого себя. Эти спортивные чиновники в РПЛ полтора года делают ребрендинг логотипа премьер-лиги, рассчитывая улучшить репутацию нашего футбола. Чиновники, которые бесконечно врут, лицемерят, раскручивают мутные схемы, воруют бюджетные деньги пытаются улучшить репутацию нашего спорта. Смешно. Поменять логотип премьер-лиги легко, но как сменить всю эту мерзость. вросшую в кожаные диваны высоких кабинетов. Вопрос, который остается без ответа.

с уважением turul.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий