Центр внимания. Моуриньо все-таки переиграл «Челси»

тактика Жозе Моуринью Антонио Конте Челси Манчестер Юнайтед премьер-лига Англия Нголо Канте

«Дьявольская» расправа.

С третьего раза у Жозе Моуриньо получилось обыграть свой бывший клуб. На этот раз «Манчестер Юнайтед» не сидел в обороне, а прессинговал в стиле всех команд Жозе. После отбора следовал рывок к воротам соперника и опасный момент. Нет, футбол Моуриньо не устарел. Чтобы он работал, необходимо знать, на какие участки поля нужно давить.

Доминирование в центре.

И «Юнайтед» давил на центр поля. А именно: не давал Н’Голо Канте и Неманье Матичу вернуться в оборону после потери мяча, активно прессинговал, когда с мячом были именно опорники. С переходом на 3-4-3 дуэт центра поля «Челси» стал более атакующим. Этим и воспользовался «Особенный».

Об изменении роли Канте подробно рассказал эксперт Sky Sports Данни Хиггенботам: «Когда «Челси» играл в 4 защитника, Канте оказывался между двумя центрбеками и фактически ничего не делал в атаке. Теперь, когда его команда играет с тремя центральными защитниками и вингбеками, оборонительная линия перестала нуждаться в количественной поддержке, и Н’Голо стал играть немного выше. Доказательством пользы от такого решения был гол Канте в ворота «МЮ» (первая встреча в сезоне, 4:0 – прим.)».

Карта созданных моментов «Манчестер Юнайтед»

Как показал сегодняшний матч, линия защиты нисколько не перестала нуждаться в поддержке опорной зоны. Если Канте поднимается выше, между линиями образуется большое свободное пространство. Оттуда ничто не мешает создавать моменты. Именно им воспользовался Моуриньо.

«Юнайтед» вышел со схемой 4-3-3 и оборонительными Андером Эррерой и Маруаном Феллайни. Первый гол сразу показал идею Жозе: создать численное преимущество в центре и заставить опорников ошибаться. В таком случае после отбора игроки «Челси» не успеют закрыть пространство между защитой и центром. Задача Маркуса Рэшфорда: забегать за спину оборонительного трио. Так был забит первый гол и создан опасный момент в начале второго тайма.

Эррера отбирает мяч у Неманьи Матича и устремляется к воротам «Челси». Канте оказывается под опекой и не может помочь. Испанец остается один в зоне между линиями и пасует на опережение Рэшфорду.

Конте попытался уравнять силы в центре. Во втором тайме итальянец убрал вингбеков и перешел на схему 4-4-2. Моуриньо среагировал должным образом: в компанию к трио центра поля «МЮ» на поле вышел Майкл Каррик. Снова +1.

Смена флангов.

Постоянный прессинг центра поля не позволял «Челси» и развернуть атаку через фланг. Вингбеки были вынуждены постоянно подстраховывать партнеров. Поэтому во втором тайме Конте сделал перестановку. Вместо Виктора Мозеса позицию крайнего защитника занял Курт Зума.

Провал Диего Косты.

Нападающий «Челси» заставил испытать к себе неприязнь уже в начале матча. Сначала тот толкнул Эрика Байи в штрафной, потом начал симулировать после якобы столкновения с ним же. Но это лишь начало.

Индивидуальные действия Диего Косты

За весь матч Коста пробил по воротам лишь однажды. И то, мимо. Постоянно уходил вглубь, из-за чего у Педро и Эдена Азара не было адресата для создания опасного момента. Честно, сегодня я вспомнил игру нападающего осенью прошлого сезона. Он делал все: созидал с полузащитой, играл в пас, отбирал мячи, создавал моменты партнерам. Не делал лишь одного: не бил поворотам, что должен делать форвард в первую очередь.

***

Нельзя придумать схему, которая будет работать несколько лет. Обычно она живет полгода, максимум год. Сегоднящнее поражение — знак для Конте: нужно что-то менять. Хотя бы, подвинуть Канте ниже. И так долно было быть. Схему, которая перевернула представление об игре в АПЛ, вскрыл Жозе, тренер, лучше всех в мире играющий от соперника.

__________________________________________________

Спасибо всем, кто не поленился оценить пост

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий