«Мистер Седьмая Игра». Кто на самом деле «тащит» «Вашингтон» к Кубку

НХЛ Джастин Уильямс Вашингтон Торонто

35-летний Джастин Уильямс имеет впечатляющее резюме, в которой первой строчке жирным шрифтом написано «герой плей-офф». Он был лучшим в «Каролине» в 2006-м году, а теперь спустя десятилетие на него не нарадуются болельщики «Вашингтона».

Как и Ти Джей Оши, он известен своими успехами при игре на буллитах, что делало Уильямса ключевым героем во многих заварушках. С истекающим в июле контрактом 35-летний вингер продолжает доказывать свою ценность в столице, переключая на себя всё внимание со стартом плей-офф.

Как всё это началось: «Каролина» в сезоне 2005/06

Уильямс был жизненно важным для той команды. Уже имея за плечами более-менее приличный опыт, Уильямс выбил 76 очков за 82 игры регулярки. Он стал вторым по результативности в команде, уступив только 100-очковому успеху Эрика Стаала. И в плей-офф Уильямс не сбавил, принеся «ураганов» на новые высоты с показателем 18 очков за 25 игр (и как бонус – показателе полезности «плюс 12»). Решающая шайба в финале была заброшена супергеройски: за минуту до конца седьмого матча в пустые ворота «Ойлерз». Именно с того дня за ним закрепилось прозвище «Мистер Седьмая Игра».

Столь «горячим» в той серии его сделали способности не только всегда быть ключевым форвардом, но и солидным двухсторонним игроком, который эффективно действует и в форчекинге, и в бэкчекинге. Хоть Уильямс и был относительно молод, уже тогда выступал в качестве лидера. Это был для него впервые в жизни, и тот Кубок Стэнли вытолкнул его к ещё более великим историческим тропам.

Король среди Королей: Мистер Седьмая Игра

В сезоне 2008/09 Уильямс был обменян из «Каролины» в «Лос-Анджелес». Там он стабильно шёл по курсу не менее 0,5 очка за матч. А в обоих сезонах, когда «короли» брали Кубок, вновь становился машиной в плей-офф. 15 очков в 20 матчах – результат сезона 2011/12, рекордные 25 очков в 26 матчах – двумя годами позже.

В то время Уильямс был лидером не только на льду, но и в раздевалке. Экс-форвард «Кингз» Джаррет Столл в интервью ESPN вспомнил о страстной речи Уильямса перед шестой игрой финала 2012 года. Это оказало огромное влияние на команду и стало чуть ли не ключевым моментом серии.

В 2014-м году «Лос-Анджелес» чувствовал себя весьма некомфортно в первом раунде против «Сан-Хосе», но Уильямс буквально протащил свою команду в следующий раунд. В седьмой игре он открыл счёт, а затем ассистировал на решающую шайбу. Потом Джастин помог «Кингз» вытащить серию с «Чикаго» с 0 – 2, а чем всё в итоге закончилось – и без того ясно. Вдобавок Уильямсу вручили приз самого ценного игрока плей-офф.

«Вашингтон»: в путь за четвёртым Кубком?

В столицу Уильямс приехал в качестве рекордсмена с магической цифрой «7». Он выигрывал в плей-офф все седьмые матчи, в которых принимал участие. Их было семь. В них он забросил семь шайб и сделал семь голевых передач. Сейчас он – лидер в раздевалке «Кэпиталз». И даже в 35 лет он продолжает тащить на плечах команду в плей-офф. И неудивительно: у Уильямса больше побед в 7 матчах, чем за всю историю существования у «Вашингтона». А этой франшизе, кхм-кхм, 43 года.

В этом сезоне Уильямс намерен стать неограниченно свободным агентом, но вполне может заработать себе новый контракт. И уже «объясняет», почему заслуживает это.  В первой игре плей-офф «Вашингтон» позволил «Торонто» быстро уйти вперёд на две шайбы, но «Мистер Седьмая Игра» к перерыву сделал счёт 1:2, а в раздевалке быстро привёл всех в чувство.

«В перерывах по большей части всех успокаивал Джастин. Он говорил: «Расслабьтесь, у нас не получится выигрывать каждый период», — Брэйден Холтби.

После первого периода Уильямс забросил ещё одну шайбу и сравнял счёт, а в итоге «Вашингтон» праздновал победу. «Кэпиталз» уже не первый сезон заявляют о своих амбициях завоевать дебютный в истории Кубок Стэнли. И, как ни парадоксально, за седьмые матчи фаны «Вашингтона» уж точно могут быть спокойны. «Мистера Седьмую Игру» вряд ли кому-то остановить.

Уильямс забил 35 голов за карьеру в Кубке Стэнли — на 2 больше, чем весь состав «Торонто»