Мода 90-х. Лучшие ретро формы российских клубов

ЦСКА Текстильщик Камышин Урал Ростов Локомотив Крылья Советов Ротор Торпедо Футбол

Всем привет! Почти все клубы РПЛ представили новые игровые формы на сезон 2018/19. Сколько хвалебных постов было написано. По мнению многих у «Краснодара» лучший дизайн, Локомотив первый в России оделся в UnderArmour, домашняя форма Спартака вновь без горизонтальной полоски, а ЦСКА представит новую форму вообще в матчах Лиги Чемпионов. На волне этих новостей, я решил понастольгировать и немного вспомнить футбольную моду 90-х. Пока в те времена в стране творился мрак, на футбольных полях, которые в основном походили на огород, бегали футболисты в пестрых майках. Яркие цвета, неожиданные дизайнерские решения, да и необычные цвета экипировки-вот как можно описать стиль 90-х. Ну, начнём вспоминать, в чем же раньше играли наши клубы!

 

 

Форма, в которой ЦСКА стали последними чемпионами СССР и обладателями кубка СССР в 1991 году.

Зелёный комплект формы московского Торпедо, в котором автозаводцы выступали в 1992-1993 году. Кстати, напоминаю, что в 93-м, торпедовцы стали первыми обладателями Кубка России по футболу, в финале которого были обыграны московские армейцы в серии пенальти, со счётом 5:3 (основное время закончилось 1:1)

Форма камышинского Текстильщика образца 1995 года. Многие молодые поклонники футбола сейчас и не вспомнят такую команду, а ведь они играли в Кубке УЕФА! И именно в этой форме. В сезоне 1994/95 камышане дошли до 1/16 финала, уступив в те времена грозному французскому Нанту (2:0 в гостях и 1:2 дома). Да ещё стоит вспомнить, что в 1/32 Текстильщик разгромил венгерский Бекешчаба с общим счётом 6:2. Кстати, на фото по центру, узнаете вратаря слева? Ответ пишите в комментарии.

Оранжевая форма Уралмаша в сезоне 1992. В высшей лиге чемпионата России, екатеринбуржцы продержались до 1996 года. На фото нападающий Уралмаша Юрий Матвеев, забивший в сезоне 1992 года 20 мячей в 28 играх и ставшим лучшим бомбардиром первого чемпионата России.

 

Форма волгоградского РОТОРа в 1995 году. Именно в этой форме волгоградцы обыгрывали грозный Манчестер Юнайтед (0:0 дома, 2:2 в гостях) На первом фото капитаны команд- Стив Брюс и Владимир Геращенко, на втором – радость волгоградцев забитому голу на «Олд Траффорд».

Дизайн формы Ростсельмаша конца 90-х. В этой форме ростовчане играли против Ювентуса в Кубке Интертото. По-моему, этот дизайн намного веселее, чем современный.

Желтая форма Крыльев Советов сезона 1996/97. Сейчас многие и не вспомнят, что у самарцев был желтый комплект. Фото с полуфинального матча Кубка России против московского Локомотива, тогда железнодорожники прошли в финал, где и стали обладателями Кубка, обыграв динамовцев Москвы.

Форма Локомотива образца 1994 года. В том сезоне «железнодорожники» стали третьими в чемпионате. Но форма была весьма необычна, стоит заметить, что в 90-е у Локо практически не присутствовал зелёный цвет.

 

 

Фото: Google.com; rotor-volgograd.ru; локомотив.инфо

 

Вот такая небольшая подборка дизайнерских решений клубов РПЛ конца прошлого века! Если вам понравилось, ставьте плюс, делитесь статьей! Если вам понравился такой формат, то напишите в комментарии и вскоре увидите новые выпуски «моды 90-х»!

 

С уважением,

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий